Уголовное дело завели на бурятскую правозащитницу Надежду Низовкину
Она отказалась давать показания по делу своей подзащитной Натальи Филоновой. Об этом сама Низовкина рассказала «Людям Байкала», уточнив, что узнала о новом деле через знакомых, а следователь до сих пор не уведомил ее лично.
Ранее Надежда объясняла, что отказалась давать показания против Филоновой потому, что пенсионерка заявляла ее своим защитником в суде, а по закону, в таком случае, Низовкина не могла давать никакие показания.
Это далеко не первое дело, заведенное на бурятскую правозащитницу — с самого начала ее деятельности Надежду Низовкину часто задерживали. В первый раз 31 декабря 2010 года — за «разжигание ненависти к силовым структурам». Тогда Надежда провела в СИЗО десять суток.
Потом были другие задержания, сухие голодовки. Надежда никогда не сдавалась.
Главная мечта Низовкиной уже много лет — чтобы все силовые структуры в России исчезли, существующее оружие уничтожили, новое не делали, политический строй сменился, цензура умерла, а свобода слова появилась.
«Такой образ жизни может быть либо у очень дикого, первобытного народа, либо у очень цивилизованного, — говорила в 2021 году журналистам Надежда. — Дикий этап мы уже прошли. Идем к цивилизации».
Уже больше года, с самого начала полномасштабной войны в Украине, Низовкина защищает всех, кто обращается за помощью из-за штрафов по статье о «дискредитации» армии.
Прочитайте большую историю наших коллег из проекта «Люди Байкала» о Дон Кихоте из Бурятии — Надежде Низовкиной.


