Время на прочтение: < 1 минуты

Взорвана Каховская ГЭС. Подробности

Утро 6 июня началось с сообщений о разрушении 11 пролетов Каховской ГЭС, из-за чего уровень воды ниже по течению Днепра поднялся на два с половиной метра, в некоторых местах — на четыре метра. Российские власти винят в подрыве украинскую армию, та, в свою очередь, заявляет про обстрелы с российской стороны. Также высказываются версии о саморазрушении дамбы из-за старых повреждений.

Жители Херсона сообщают о подтоплении улиц, на которые вместе с водой пришли бобры.

По прогнозам провластного издания «Readovka», разрушения на Каховской ГЭС могут привести к затоплению оборонительных позиций российской армии, прежде всего минных полей. Это упростит высадку украинского десанта и формирование плацдармов на левом берегу Днепра, который остается пока что под контролем России.

Последствия прорыва Каховской ГЭС ощутят и на территориях выше по течению Днепра. Сейчас уровень воды в Каховском водохранилище, объем которого составляет 18 кубических километров, падает со скоростью 12 сантиметров в час. Это уже привело к обмелению каналов, которые питают полуостров Крым.

Кроме того, падение уровня в Каховском водохранилище может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС, которая использует воду для охлаждения реакторов.

Мнения экологов о том, что обществу пора готовиться к новой чернобыльской катастрофе, «НеМосква» публиковала вчера. Почитать материал можно здесь.

Видео: «База»