«Здесь дохнут даже птицы»: в якутской тюрьме 1937 года до сих пор живут ее «узники»
Сейчас в бывших камерах по соседству по зданием СИЗО живут взрослые и дети, сообщает SakhaDay. Как предупреждение не ходить сюда — на фасаде висит мертвая птица, а само здание держится почти только на одной березке.
Как уточняют журналисты, следственный изолятор действовал здесь вплоть до конца 70-х годов, а после — тюрьму переделали под общежитие для служащих.
Надежда Рахматулина живет здесь с тех пор — в комнате 11 квадратных метров. Сначала поселилась вместе с братом, а когда того убили — привезла сюда мужа, родились трое детей. Теперь в «тюрьме» она живет с внучкой и сыном. Обзавестись иным жильем за эти более чем сорок лет так и не получилось.
«Здание рушится. Смрад. Местами проваливались крыша и пол. Кое-где на стенах видно улицу. Фанера от сырости пошла дугой, штукатурка отрывается ошметками. Сгнившие доски то скрипят, то сминаются под ногами. Лестница – отдельное приключение», — пишет SakhaDay.
Жителей «тюрьмы» потихоньку переселяют. Сейчас кроме семьи Надежды здесь живут ветеран боевых действий с инвалидностью, многодетная семья и старенькая бабушка. Дом должен быть расселен полностью до 2025 года. По последней экспертизе износ составляет 86%.
Уточним, именно в этой якутской тюрьме пытали основоположника якутской советской литературы Платона Ойунского.

Фото: SakhaDay

