В Кировской области «реконструировали» забор Слободского Христорождественского монастыря. Получилось так себе

«На фото забор 19 века (слева) и его реконструкция прямо сейчас (справа) Слободского Христорождественского монастыря», — поделились в телеграм-канале «Красивый Киров». На «свежем» снимке вместо орнамента — нагромождение прилепленных к забору кирпичей.
«Мастерами кунг-фу не рождаются… Бесподобный оригинал и дешевая подделка. Накидайте подписей смешных, а то ситуация такая, что плакать хочется. Как можно настолько хреново восстанавливать кладку?», — задался вопросом автор телеграм-канала.
«Мне интересно посмотреть на человека, который так смог», «Господи, ну какой же это беспросветный !», — возмутились слобожане.
Слободской женский монастырь основан в 1827 году, в 2015 году в ходе реконструкции снесли две стены комплекса.
«Департамент культуры снова никто не предупредил. Итог — монастырю уже выписаны не только предписания, но написано (наконец!) заявление в прокуратуру о разрушении объекта культурного наследия. Слава Богу, заведено-таки уголовное дело. Осознайте: монастырь в советское время меньше пострадал, чем за последние 3 года. Может быть, беспределу будет положен конец», — понадеялся тогда заведующий научно-исследовательской археологической лабораторией Вятского госуниверситета Алексей Кайсин.

В ответ в Вятской епархии все свалили на советскую власть: «На протяжении более 80-ти лет государство и общественные деятели никак не заботились о памятнике архитектуры, допустили его частичное разрушение и варварское поругание, довели памятник до аварийного состояния. Сейчас, когда трудами насельниц монастыря монастырский комплекс начали приводить в порядок, некоторые представители общественности вдруг вспомнили об уникальном памятнике архитектуры».
В итоге все хотели как лучше, получилось — ну, немного криво получилось. Все под Богом ходим.
Фото: телеграм-канал «Красивый Киров», Марина Колеватых

