Время на прочтение: 2 минут(ы)

Центр притяжения туристов открывают в Гарях Свердловской области. Он может спасти поселок от вымирания (но это не точно)

В Гарях закрывают исправительную колонию №8 — самое крупное учреждение 400-летнего поселка, где живут всего две тысячи человек. Местные опасаются: в 2014 году в соседнем поселке Пуксинка аналогичным образом закрыли ИК-14, после этого поселок вымер, а жить в нем остались около ста человек.

«Для нас это действительно серьезная потеря, но не критическая. Колония являлась одним из крупнейших налогоплательщиков в районе», — пояснил глава поселка Гари Сергей Величко. Он говорит, что на протяжении последних лет совместно со свердловским омбудсменом Татьяной Мерзляковой старался отсрочить ликвидацию ИК-8.

Необходимость закрытия колонии связана с ее состоянием: построена из дерева, не имеет водоснабжения и канализации, осужденные постоянно жалуются на тяжелые условия, а восстанавливать здание — нецелесообразно.

Туристический центр «Пристань Гари» включает в себя девять благоустроенных блочно-модульных домов общей вместимостью 49 человек. На территории центра есть баня, причал,  пандус для спуска катеров и ангар для хранения лодок. Кроме того, для гостей разработали туры, которые включают отдых на природе и активности для детей и взрослых.

Средства в размере 84 млн рублей на создание в Гарях современной инфраструктуры для туристов были выделены из областного бюджета по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«По факту[, открыв туристический центр,] мы запустили новую программу развития в поселке Гари. Шаг за шагом мы обязательно сделаем поселок все более комфортным для проживания, чтобы людям хотелось здесь жить, отдыхать, растить детей и, конечно, любоваться невероятной природой»,заявил сегодня после посещений Гарей Куйвашев.

Местные уверены, что открытие туристического центра не поможет поселку — Гари удалены от Екатеринбурга на 480 км и пока не имеют современной инфраструктуры.

Фото и видео: телеграм-канал «Не для протокола»