Время на прочтение: < 1 минуты

Хакеры взломали сайт администрации Ростова-на-Дону, «оптимизировали» его и опубликовали «небольшую выборку файлов»

«На информационную инфраструктуру Администрации города Ростова-на-Дону совершена целенаправленная атака злоумышленников. Информация об инциденте доведена до соответствующих структур. Реализуются мероприятия по локализации последствий и восстановлению функционирования инфраструктуры.

В настоящее время принимаются исчерпывающие меры для обеспечения восстановления работоспособности официального Интернет-портала Администрации города», — говорится в сообщении администрации.

Как сообщает 161.ру, телеграм-канал, предположительно связанный с группой украинских хакеров, ранее взломавших базы «Яндекс.Еды», «Глории Джинс» и других российских компаний, опубликовал внутренние данные администрации Ростова: фото с камер слежения, скриншоты рабочих столов сотрудников.

Подборку файлов предваряет текст на английском языке (даем перевод):

«Сегодня мы собираемся раскрыть некоторые данные о городе Ростове и ростовском правительстве. Мы предполагаем, что после ухода новой администрации Вагнера ваше настроение в эти дни немного ухудшилось, но это не значит, что вы должны прекратить надлежащим образом поддерживать свои критически важные системы кибербезопасности, видеонаблюдение внутри помещений, системы виртуальных машин, службу обмена документами и т.д. Мы не могли удержаться и решили «оптимизировать» вашу сеть, удалив избыточную IT-инфраструктуру. Пожалуйста, не беспокойтесь о ваших потерянных данных, мы сохраним их в целости и сохранности :)».

Впервые о хакерской атаке (без подробностей) администрация Ростова сообщила 13 июля. Сайт администрации города все это время недоступен.