Время на прочтение: 2 минут(ы)

Саратовские следователи потребовали от больной учительницы приехать в отдел, чтобы сообщить про отсутствие дискредитации армии в ее словах

Обыск в доме саратовской учительницы Рузили Бишаевой прошел в середине июля. По ее словам, в нем принимали участие 11 силовиков. У женщины изъяли два планшета и телефон.

Поводом для возбуждения уголовного дела о дискредитации Вооруженных Сил могло стать письмо региональному министру образования о том, что родители школьников против проведения «разговоров о важном». При этом Бишаева заявляет, что автором письма не является.

3 августа учительнице позвонил следователь, который потребовал немедленно приехать в отдел.

«Я говорю: «У меня был стресс большой, я с трудом теперь передвигаюсь. Никогда со мной такого не было. Проблемы с позвоночником теперь начались. Я не могу, мне нужно пройти медицинский осмотр, деньги на это нужны, время, давайте через неделю». — «Нет, приезжайте», цитирует Бишаеву информационное агентство «Свободные новости».

После того, как женщина все-таки приехала с адвокатом, следователь ознакомил ее с результатами проведенной лингвистической экспертизы по уголовному делу, из которой следует, что никакой дискредитации Вооруженных Сил в словах учительницы не усматривается. При этом следствие намерено заказать повторную экспертизу в другой организации.

Рузиля Бишаева сообщила журналистам, что подала жалобу на действия следователя.

«Уголовно-процессуальный кодекс говорит: если человеку плохо, нездоровится, он имеет право сделать отсрочку. Я сказала, что мне нездоровится. На меня наплевали», — пояснила она.

В декабре прошлого года Бишаеву уже штрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию армии. Тогда поводом стал донос одной из сотрудниц поселковой администрации, которой не понравились высказывания Бишаевой в одном из чатов.