Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Будет опасно и очень несогласованно». Депутат из Новосибирска выиграл суд, и теперь ему можно проводить уличные акции за возврат прямых выборов

Независимый депутат городского совета Антон Картавин оспорил в суде многочисленные отказы мэрии, которая запрещала ему проводить встречи с избирателями на улице и размещать агитацию за возврат прямых выборов мэра.

Последний отказ городские чиновники мотивировали тем, что в 2020 году Картавин набрал в своем округе 45 процентов голосов, а значит, на встречу с ним может прийти 10 тысяч избирателей.

«Невозможно проведение встречи на улице с таким числом избирателей, не нарушив общественный порядок и безопасность участников встречи», — сообщила мэрия в возражении на его иск.

«Будет опасно и очень несогласованно», — прокомментировал Картавин ответ чиновников.

В итоге суд признал отказ мэрии незаконным, уже сегодня агитационные кубы стали появляться на улицах города, сообщил депутат в своем телеграм-канале.

Еще один иск Антона Картавина адресован депутатам Законодательного собрания, которые запретили проводить референдум о возврате прямых выборов мэра. Выиграть в первой инстанции не получилось, но депутат намерен дойти до Верховного Суда.

Добавим, что одиночный пикет за возврат прямых выборов мэра прошел сегодня в Томске.

И напомним, что в августе за право провести пикеты судились активисты из двух городов.

Так, члены новгородского «Яблока» добились проведения пикетов под лозунгом «Я за мир!», а их коллегам из Челябинска разрешили установить агитационные кубы также на тему возврата выборов мэра. Впрочем, в обоих случаях вкус победы был недолгим: уже через двое суток мэрия Новгорода смогла выиграть апелляцию и снова ввести запрет, а челябинские полицейские вынудили активистов завершить пикет раньше времени.

Фото: Говорит Картавин