Время на прочтение: 2 минут(ы)

Пахать или не пахать? Новосибирский фермер не может добиться ответа от «Уральских авиалиний», чей самолет сел на его поле

На этой неделе председатель колхоза им. Ленина Александр Комаровский отправляет технику на вспашку поля, где 12 сентября приземлился Airbus A320 «Уральских авиалиний» со 170 пассажирами.

Пшеницу убрали два дня назад. Фермер прокомментировал «НеМоскве» информацию о том, что якобы он подает судебный иск на авиакомпанию за парковку и возмещения ущерба.

— Это неправда, что я требую 1,5 миллиона от «Уральских авиалиний». Про суд и речи никогда не было! Вы что, смеетесь? – возмущается Александр Комаровский. — Урожайность у нас сегодня 20 центнеров с гектара. Если учесть, что цена одного — 10 тысяч рублей, а поле 60 гектаров, то мы урожай собрали на 1 миллион 200 тысяч. Уничтожено 10 гектаров, это около 200 тысяч рублей. Ущерб этот не столько самолет нанес, сколько пожарные машины, скорая, автобусы, огромное число просто зевак. Неделю назад он позвонил в «Уральские авиалинии» и предложил приехать и решить, что пахать, а что оставить для взлета.

— Они говорят, да-да, приедем! Я им сказал, что если вы хотите, чтобы поле вообще не пахали, то просто возместите ущерб аналогичный доходу этого года. Если я не вспашу сейчас, то весной не засею. На месте решим, может, просто оставим не паханной полосу, которая им нужна. Тогда вообще ничего от вас не надо!

9 октября работники переходят на поле, где и находится Airbus A320. Одной из версий остается, что он будет взлетать по замерзшей земле.

— Думаю, им надо оставить полоску непаханую, чтобы они прогрейдеровали. Ширину, длину километра четыре им надо, наверное. Если я вспашу все поле, то это будет сложнее делать.

По словам фермера, владелец самолета молчит вторую неделю. Не пахать колхоз не может. Через неделю в Сибирь придет минусовая погода.