Время на прочтение: < 1 минуты

«Я столкнулась с немыслимым нарушением моих прав» 

Сбежавшая от домашнего насилия жительница Ингушетии Марина Яндиева обратилась за помощью к уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой

«Я столкнулась с немыслимым нарушением моих прав, выраженным в преследовании и угрозе убийства, а теперь еще и невинный человек, который не имеет ко мне никакого отношения», — говорит Марина. По ее словам, она добровольно покинула родительский дом, в котором ее фактически насильно удерживали 7 лет, отняв паспорт и ограничивая ее передвижения. Кроме того, ей многократно угрожали «убийством чести» в случае ослушания. 

Марина Яндиева добровольно ушла из дома 5 октября. Из Чечни до Минеральных вод ее подвозил юрист «Команды против пыток» Магомед Аламов

Когда родственники Марины поняли, что добровольно она домой возвращаться не собирается, они взяли в заложники Аламова и стали угрожать ему убийством. Об этом он сообщил Марине Яндиевой в телефонном разговоре. 

Сегодня стало известно о задержании двух журналисток в Ингушетии. Предположительно, они обе собирались домой к высокопоставленным родственникам Марины Яндиевой.