Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Еще слишком маленькие для таких решений». Так ответили в ректорате студентам пермского университета, которые протестуют против слияния факультетов

Одна из студенток рассказала «НеМоскве», что разговоры о слиянии физического и механико-математического факультетов ПГНИУ начались еще в сентябре прошлого года.

Этим летом во время приемной кампании уже уверенно говорили, что физфак и мехмат не доживут до января, — уточнила она. — Я и другие студенты смотрят на это как на очередную попытку оптимизации, которая приведет к полному развалу фундаментального образования. Самое страшное — уничтожение кафедр. Вместо них появятся лаборатории, которые вместо научной работы занимаются прикладными исследованиями.

Еще одна студентка сообщила «НеМоскве» о разговорах про слияние химического и биологического факультетов.

Летом у нас прошел научный диспут с участием профессоров и деканов на тему того, что химия — это всего лишь раздел физики. Все было очень официально. После этого мы начали беспокоиться за свой химфак, — пояснила девушка.

При этом, по ее словам, руководство университета «затыкает» тех, кто пытается возмущаться. Обсуждать запрещено даже золотой крест, который появился на спортплощадке студенческого кампуса. «Как сказал новый ректор, наука и религия всегда идут рядом», — пояснила студентка.

Инициативная группа студентов попыталась выяснить у руководства причины слияния факультетов. Но получила ответ, что они «еще слишком маленькие для таких решений и ничего не понимают».

После этого студенты написали письмо губернатору. Они подчеркнули, что руководство вуза пытается «уничтожить сформировавшиеся научные и студенческие сообщества, убить кафедры, заменить традиционное очное обучение псевдообучением в дистанционном формате и урезать учебные планы, которые сейчас дают возможность выпускникам быть конкурентоспособными на рынке труда».

Накануне журналисты 59.ру сообщали о массовых увольнениях в Пермском университете. По словам источников издания, уведомления о сокращении получили больше 50 сотрудников. Прежде всего это связано с ликвидацией 12 отделов научной библиотеки — вместо них будет создано только два. Также библиотекарей предупредили о 20-процентном сокращении ставок. Кроме того, под сокращение попадет часть юристов и преподавателей.

Фото: 59.ru