В МВД предложили дать регионам право наказывать мигрантов за нарушение «норм поведения»

Для этого — внести в административные кодексы регионов изменения «с учетом особенностей, которые свойственны тому или иному субъекту». Об этом заявила начальник главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова. «Культуру поведения приезжий-мигрант должен перенимать нашу, коренного населения, а не вносить свою», — сказала она.

Казакова также отметила, что нужно бороться с образованием этнических анклавов. МВД предлагает сделать это приоритетным направлением Стратегии национальной политики РФ, поскольку происходит «маргинализация мигрантских общин».

«НеМосква» попросила прокомментировать эти предложения Александра Верховского, директора информационно-аналитического центра «Сова». Он не понимает, что подразумевается под «принятием культуры» и считает предложение МВД избыточной мерой:

— Представитель МВД говорит об этнических анклавах — ее, вероятно, интересует криминальное поведение. Но почему-то она разговаривает про культуру, чем, по-моему, несколько вводит всех в заблуждение. Или сама запуталась. Просто некоторый административный раж наступил. В последний год все активно обсуждают, что бы нам еще такого отрегулировать в сфере миграции, потому что миграция — «это опасно». Неудивительно, что к этому подключаются все новые чиновники.

По его мнению, стоило бы заняться другой проблемой — регулированием сферы трудовой миграции. По мнению Верховского, ключевая проблема здесь — сложная система оформления: «Это источник коррупционных решений, которых в этой сфере очень много, что влечет множество других дурных следствий. Если бы вот с этим разобрались, было бы полезней».

Фото: Sputnik