Время на прочтение: 2 минут(ы)

Экс-координаторку томского штаба Навального Ксению Фадееву отправили в СИЗО

Ксения Фадеева

Председатель уголовной коллегии Томского областного суда Аркадий Кин отправил Ксению Фадееву в СИЗО. Об этом в своем телеграм-канале написал ее коллега, экс-депутат томской городской думы Андрей Фатеев.

«Три недели назад судья Худяков, который ведёт её дело, уже сменил меру пресечения с запрета определенных действий на более суровую — домашний арест, поскольку посчитал, что Ксения нарушила один из возложенных на неё запретов. Государственный обвинитель, Андрей Андреевич Ерёмин, посчитал, что домашний арест — это слишком мягко, опротестовал решение судьи Худякова и потребовал отправить Ксению под стражу. Судья Кин А.Р. согласился с Ерёминым, и сегодня отправил Ксению в СИЗО», — написал Фатеев.

Адвокаты Ксении Фадеевой не смогли прокомментировать «НеМоскве» ее помещение в СИЗО, так как процесс сейчас закрыт для слушателей и журналистов. Его сделали закрытым в начале ноября этого года «из-за угрозы жизни и здоровью».

Напомним, что Ксению Фадееву обвиняют в организации экстремистского сообщества и участии в деятельности организации, посягающий на права граждан. Фадееву задержали в декабре 2021 года, ей грозит до 12 лет колонии. Историю Ксении «НеМосква» рассказывала тут.