Время на прочтение: 2 минут(ы)

Пикет за право на пикет и закрытый «митинг» в Доме культуры

🔸Около 30 человек участвует сейчас в акции против практически полного запрета на проведений митингов и шествий на территории Новосибирской области. Такой законопроект внёс в региональный парламент губернатор Андрей Травников. Митинги предлагается запретить на главных площадках Новосибирска, Бердска и других райцентров.

Пикет в Нарымском сквере согласовали Светлане Каверзиной, независимой депутатке горсовета. Протестующие держат в руках плакаты с надписями «Руки прочь от права на мирные митинги», «Свобода собраний — основа демократии», «Травников боится своих избирателей».

🔸Также в Новосибирске сейчас проходит собрание родственников мобилизованных, которым вместо митинга согласовали закрытую встречу в Доме Культуры. Пришли также примерно 30 человек.

Полицейские разрешили пропустить на встречу только журналистов новосибирского телеканала ОТС и программы «Вести». Остальным СМИ отказывают из-за «отсутствия аккредитации». Большая часть родственников не хочет разговаривать с журналистами — как пишет издание «Курьер.Среда», все в «зашуганном состоянии».

Источник: Сибирский экспресс, Красный поворот, «Курьер.среда»