«Государство признает только Z-волонтеров». Люди, спасавшие украинских беженцев, покидают страну из-за угроз

Они продолжают работать из-за границы, организуя вывоз украинцев из России и с оккупированных территорий. Истории волонтеров, которые были вынуждены уехать, рассказывает издание «Север.Реалии»
«Интернет, телефон и свободное время. Если все это есть, я хоть слона в Канаду вывезу», — рассказал петербуржец Егор Захаров. С Z-волонтерами он и его коллеги стараются не контактировать — только в самом крайнем случае.
Помогать украинцам он начал в апреле 2022 года и говорит, что если бы не волонтеры, беженцы бы «толпами ходили по России голодными и оборванными». Егор отправлял в Европу даже лежачих больных, хотя это было очень сложно. Например, женщину из Мариуполя с терминальной стадией онкологии вывезли в Норвегию. Она умерла, но в нормальном хосписе, и сын был рядом, рассказал Егор.
Работа волонтеров не нравилась силовикам. После угроз физической расправы Егор уехал в Финляндию.

28-летняя белгородская волонтерка Надин Гейслер и ее команда помогли выжить более чем 45 тысячам жителей на оккупированных территориях.
Благодаря донатам купили бронеавтомобиль и регулярно отправляли гуманитарную помощь, а также вывозили оттуда людей, переправляя их в Европу — всего более двух тысяч украинцев. Местным властям это было «поперек горла» — волонтеры видели масштабы воровства и коррупции. В предпоследний приезд девушку предупредили:
«Надиночка, тебе приезжать не надо сюда больше. Они тебя убьют».
Усилилось давление и в России. В мае 2023 года Надин бежала из страны из-за угроз и перспективы ареста. Сейчас она продолжает заниматься волонтерством. «Эвакуация. Родители + пять котов + овчарка», «Дети в оккупации. Медикаменты, каши, смеси, подгузники», — такие стикеры на ее столе, за каждым чья-то судьба.
Рассказы волонтеров читайте по ссылке.

