Время на прочтение: 2 минут(ы)

Школа своими руками: жители алтайского села не дождались ремонта от государства и обустроили «народную школу»

Делать это пришлось через сопротивление чиновников. После чего правительственная «Российская газета» преподнесла сохранение школы силами простых людей как предмет для гордости.
 
Весной в школе села Быково обвалился потолок. О ее ремонте жители просили почти 10 лет. Районные власти каждый раз признавали состояние удовлетворительным, а когда школа начала разрушаться очевидным образом, ее просто закрыли. 80 детей стали возить в соседний населенный пункт.
 
Родители и учителя были против: учеба в две смены, расписание поездок — неудобное, дети вынуждены были проводить в школе больше 8 часов, питаясь один раз. А зимой дорогу между селами часто заметает.
 
Тогда жители решили обустроить школу сами — местный фермер отдал для этого часть здания своей конторы. Все лето родители пытались добиться от властей одобрения идеи, и получили его только в начале сентября — но при условии проведения ремонта.
 
Родители вместе с другими сельчанами сделали ремонт за две недели, работая до полуночи. Деньгами помогли местные предприниматели и выпускники, уже уехавшие из села.  
 
Но комиссия не дала разрешения, указав: нет интернета и антитеррористического паспорта, не оборудованы кабинеты информатики и спортзал. Сельчане почти сдались, но снова собрали деньги и исправили замечания. Помогла и огласка в СМИ. Комиссия, наконец, разрешила учиться в этом здании — под ответственность родителей. Собравшиеся сельчане аплодировали, обнимались, некоторые даже всплакнули.
 
Тем временем государственная школа, больше похожая на барак, по-прежнему ждет ремонта. Возможно, его проведут в 2024 году, но это не точно.

«Великая страна», «Лучше б на эти деньги, которые на войну идут, школы бы отремонтировали, да больницы», — писали жители Алтая в соцсетях.

Под угрозой закрытия из-за плохого состояния находятся и другие сельские школы.