Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Предатели» — такая надпись появилась на стене здания, где находится сысертская газета «Маяк». Главред считает, что это может быть связано с планами по строительству мусорного завода

В разговоре с «НеМосквой» Ирина Летемина предположила, что появление оскорбительной надписи не обязательно относится к деятельности издания. Возможно, слово адресовано самой Летиминой как депутату. Она выступает против изменений генплана городского округа, предполагающих строительство мусоросортировочного комплекса.

По плану он может стать самым крупным в России. И будет принимать мусор из Екатеринбурга и агломерации. Это полторы пирамиды Хеопса в год. Народ, естественно, против, потому что полигон хотят разместить на сельскохозяйственных землях. Это пахотные земли: в районе много фермеров, которым не хватает земель и негде будет заготавливать корма. Есть письмо из Министерства сельского хозяйства России о том, что выводить землю под производство нельзя, — говорит редактор

Земля, на которой планируют строить завод, принадлежит банку бизнесменов Боброва и Бикова, которых также называют «коммунальными королями» Урала.

Чтобы изменения в генплан приняли, нужно получить 11 из 20 голосов. По данным Летеминой, сейчас 10 депутатов выступают против.

При этом на страницах издания, говорит главред, давались разные точки зрения по поводу полигона. Было и слово председателя думы, который выступает «за».

Может, за это нас считают предателями? Хотя в номерах до этого были точки зрения жителей, и я говорила, что голосовать “за” не буду, потому что перерабатывать будут лишь 10-15 процентов отходов, а все остальное — хоронить, отмечает Летемина

Здание, на котором появилась надпись — построенный в XIX веке дом купца Макарова. С 1967 года в нем размещается редакция общественно-политической газеты «Маяк». Последние 17 лет она существует независимо от администрации.

Сейчас надпись стерли. Заявление в полицию главред писать не собирается.