Из-за грязного воздуха школьников Улан-Удэ планируют перевести на дистанционное обучение
В столице Бурятии с 30 января действует режим «неблагоприятных метеоусловий» первой степени. По сообщению Гидрометцентра Бурятии, из-за отсутствия ветра вредные примеси в воздухе не рассеиваются, жителям города не рекомендуется выходить на улицу. Людям следует пить больше воды и исключить физическую активность.
Власти также советуют пересесть на общественный транспорт автомобилистам, а учащихся начальных классов перевести на дистанционное обучение.
Воздух в Улан-Удэ с каждым годом становится все опаснее для жизни. Происходит это в том числе из-за выбросов от угольных котельных, транспорта и печного отопление.
По итогам 2022 года концентрация загрязняющих веществ в городе превысила показатели за предыдущий год. Так, превышение предельно допустимых концентраций по бензапирену (вещество первого класса опасности) зафиксировано в 20 раз.

