«Русские якуты, русские башкиры, русские чеченцы»: еще один депутат Госдумы заявил, что все коренные народы России — русские

«Русские — это не только триединый русский народ, но и все коренные народы России. Русские якуты, русские башкиры, русские чеченцы, русские евреи, русские коряки или русские немцы», — написал член Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Кузнецов своем телеграм-канале. Термин «россияне» он считает «украинским конструктом».

Мнения его подписчиков разделились, число дизлайков под постом втрое больше числа положительных реакций. «Удивительно, что депутат, разрабатывающий миграционные законы, делает такие недопустимые этнографические ошибки», — ответили ему.

«НеМосква» писала, что в последнее время все чаще публичные люди заявляют: всех россиян независимо от национальности нужно называть русскими. Такую мысль высказывали вице-спикер Госдумы Петр Толстой, депутат Султан Хамзаев, режиссер Никита Михалков, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Депутат Дмитрий Кузнецов нередко выступает с идеями, которые вызывают у значительной части его аудитории недоумение. Он продвигает создание вместе с кадыровцами детского формирования «Ахмат». Также он заявляет о создании в Африке «Чернороссии» и в целом — о необходимости «русской гуманитарной экспансии по всему земному шару».