18 лет строгого режима — в Иркутске вынесли приговор бывшему главе областного минздрава. Он получал взятки и купил квартиру в Москве
По версии следствия, в 2021 году Яков Сандаков получил 1 млн руб. за назначение «определенного лица» на должность главврача — как уточняют местные СМИ, речь идет об областном онкодиспансере. В феврале 2022 года экс-чиновник получил 7 млн рублей от неназванной компании, за что помог ей заключить госконтракт на поставку медоборудования. В деле есть и другие эпизоды.
Для легализации денег Сандаков совершал «операции с ценными бумагами» и купил квартиру в Москве, сообщает СК.
Кроме срока, ему присудили штраф в 80 млн рублей, а столичную квартиру постановили конфисковать.
Сандакова обвиняли также в том, что, будучи министром, он не обеспечил детям-инвалидам предоставление лекарств и медицинских изделий. Но за это его не наказали — истек срок давности.
Бывший министр вину не признал и просил отправить его на «СВО», однако суд отказал.

