«Маленькие коллективы превращаются в большую толпу». Во Владимире вслед за Ярославлем заговорили о слиянии школ и детских садов

Директоров нескольких школ стали приглашать на разговор в мэрию. Судя по всему, намечается слияние 6 школ — в три, и еще одной школы и нескольких детсадов — в одно образовательное учреждение.
Руководители образовательных учреждений обратились в СМИ. Пресс-служба мэрии сообщила, что проект находится в стадии разработки, решение не принято.
Ранее во Владимире уже намеревались объединять школы, но отказались от идеи.
В начале сентября стало известно об объединении нескольких школ и детских садов в Ярославской области. В целях оптимизации там уже начали сокращать персонал. Против новшества протестовали родители и педагоги, подали иски в суд.
«Маленькие коллективы превращаются в большую толпу. А для ребенка очень важна локальность. С точки зрения психологии ребенок должен понимать, что он делает, как он делает, кто является его наставником. В толпе ребенку очень трудно самореализоваться», — высказалась педагог из Рыбинска.
Однако губернатор Михаил Евраев заверил: объединение положительно скажется на образовательном процессе. И пообещал поднять зарплаты детсадовским нянечкам за счет сокращения заместителей директоров.
В середине августа объявили о слиянии нескольких школ в Ульяновской области. Видимых протестов это заявление не вызвало.

