Томск стал вторым городом, где запретили акцию памяти жертв политрепрессий
Подписчики «НеМосквы» сообщают, что мэрия Томска отказалась согласовать заявку на проведение акции памяти у Камня скорби: она планировалась на 30 октября, с 16 до 20 часов. По традиции, участники акции хотели почтить память репрессированных и зачитать их имена.
По словам чиновников, в указанные часы у Камня скорби должно пройти другое мероприятие, заявка на проведение которого уже подана (кто именно ее подал — не уточняется).
Организаторам акции памяти предложили собраться на окраине города.
Ранее мэрия Москвы отказала в проведении акции «Возвращение имен» у Соловецкого камня: поводом для запрета стали коронавирусные ограничения.
Кроме того, вчера российские власти заблокировали сайт акции «Возвращение имен» — как призывающий к массовым беспорядкам.
Сегодня утром Томск уже попадал в федеральные ленты новостей: мэрия демонтировала здесь столбы с именами репрессированных, которые активисты установили в конце сентября на горе Каштак — здесь в годы советского террора было расстреляно около девяти тысяч человек.

