На Камчатке участникам «СВО» бесплатно дали земельные участки с ямами. Но губернатор считает, что «место реально хорошее»
На выделение плохого участка пожаловалась губернатору Владимиру Солодову жена военнослужащего.
«Участок мы посмотрели, там еще много вложений с учетом камчатских цен, чтобы его выровнять. Я так понимаю, там раньше воинская часть была, там яма просто огромная. Чтобы его отсыпать, я не знаю, что туда нужно сыпать. Какие-то там трубы, бочки, какие-то конструкции. Там очень большой перепад по участкам», — рассказала женщина, когда губернатор под камеру перезвонил ей после ее обращения.
Солодов заявил, что «место реально хорошее», но согласился рассмотреть предоставление другого участка. Либо — поручить администрации привести территорию «в минимальный порядок». Речь идет о микрорайоне Долиновка в Петропавловске-Камчатском.
В комментариях жители написали, что это «не единичный случай, когда земля непригодна для строительства», а участки дают «под вулканами и на болотах»: «У многих так, получивших землю. Иногда вроде и участок неплохой, да не доедешь к нему — дороги нет».
Так пишут и о так называемом бесплатном «дальневосточном гектаре», социальной инициативе правительства РФ, согласно которой гектар в регионе может получить любой житель страны.

