Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Оклады нам подняли, зарплата в итоге стала меньше»: водители скорой помощи в Иркутске объяснили причину массовых увольнений

Проблемы с зарплатой начались после того, как водители скорой помощи подписали дополнительное соглашение о повышении окладов.

«Оклады нам подняли, а урезали все остальные надбавки и выплаты, — рассказал в своем видеообращении водитель Сергей Еловко. — Зарплата в итоге стала меньше».

По его словам, раньше он получал в среднем 330 рублей за час работы (56 тысяч рублей за 170 часов, которые наездил за месяц). Однако теперь, после повышения оклада, стоимость его работы заметно снизилась — в среднем до 252 рублей за час (в последний раз он получил 64 тысячи рублей за 254 часа).

Еловко уточнил, что водители жаловались в трудовую инспекцию, но оттуда пришла отписка.

«Люди стали увольняться после первой же зарплаты, — говорит Сергей Еловко. — Потому что на такую зарплату сейчас выживать никак нельзя».

Он также добавил, что на водителей началось давление со стороны руководства скорой помощи. 

По его прогнозам, уже после 20 ноября в Иркутске может начаться коллапс в работе скорой помощи, поскольку половина водителей уволится, а вторая — откажется работать сверх плана.

«Все машины скорой помощи встанут, так как люди выработают свои часы [150 часов в месяц], а сверхурочные оплачиваются мизером», — объяснил он.