Выпил, избил … на войну
В Санкт-Петербурге впервые приостановлено уголовное дело из-за того, что обвиняемый заключил контракт с Минобороны и стал штурмовиком-сапером. Об этом рассказала глава пресс-службы судов Дарья Лебедева.
По данным следствия, 31-летний Михаил в ходе ссоры в состоянии алкогольного опьянения нанес потерпевшему не менее 31 удара тупым твердым предметом.
«В ходе рассмотрения дела в суд поступило ходатайство врио начальника пункта отбора на военную службу по контракту по Ленинградской области о приостановлении производства по делу и отмене меры пресечения в отношении Михаила в связи с заключением с ним контракта о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ»,
— сказала Лебедева.
Подсудимый ходатайство поддержал. В итоге Красносельский районный суд освободил из-под стражи Михаила и передал военкомату. Теперь Михаил — стрелок-сапер штурмовой роты.
В Воронеже по такому же принципу приостановили следствие по уголовному делу о краже ноутбука у медиаюристки Светланы Кузевановой. Как она рассказала «НеМоскве», недавно у нее украли ноутбук, вора нашли, но так как он «уходит на СВО», уголовное дело приостановили. В конце октября на Кубани обвиняемый в убийстве также избежал наказания, заключив контракт с Минобороны. В суде отмечают, что такое в регионе также происходит впервые.
В начале октября Владимир Путин подписал закон об освобождении от наказания на стадии суда за участие в войне. Согласно документу, заключившим контракт с Минобороны о прохождении военной службы, будет дано освобождение от уголовного наказания на стадии судебного разбирательства. Действие нормы распространяется также на осужденных, чей приговор не вступил в законную силу.

