Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Тут и без меня грязно было». Чистомэн прибрался в рязанском Касимове, а из мешков мусора построил «стену оправданий»

Чистомэн очистил от мусора набережную реки Оки. Мусор он собрал в мешки, из которых построил «арт-объект». Надписи на нем призваны пристыдить тех, кто любит отдыхать на природе, но не любит убирать за собой.

«Собрано 17 мешков, из которых он построил стену оправданий. На них он приклеил листы с оправданиями тех, кому было лень донести бутылку или фантики до урны. Фразы распечатал на черновиках, чтобы не тратить чистую бумагу», — сообщили в местном паблике во ВКонтакте.

Чистомэн собрал такие оправдания: «Я же плачу налоги!», «Пусть дворники убирают», «Вы сначала тут урну поставьте», «Это Трамп виноват», «Тут и без меня грязно было».

Жители поблагодарили «доброго человека», а некоторые предложили свою помощь в других делах.

В сентябре Чистомэн побывал в Липецке, где установил стеллажи, на которых можно разместить для обмена ненужные вещи. А на днях устроил перфоманс в Челябинске: собрал в кучи металлические банки из-под напитков и выложил из нее картину. Получился «Крик» Эдварда Мунка. Кричи – не кричи, а мусора на российских бескрайних просторах не убавляется, это факт.

Фото: «Типичный Касимов/Убежище» в ВК