Время на прочтение: 2 минут(ы)

Выплаты за ранения, полученные на войне с Украиной, «дифференцировали». Точнее — снизили

В Указе, который Путин подписал 13 ноября, содержится директива правительству определить размеры выплаты «при получении увечья (ранения, травмы, контузии». Предельная сумма — 3 млн рублей. 

В соответствующем постановлении правительства РФ утверждены размеры выплат: 3 млн рублей при тяжелых увечьях и травмах, 1 млн рублей — при легких ранениях, 100 тыс. рублей — при «иных травмах».

«Дифференциация выплат позволит оказать существенную поддержку военнослужащим, получившим тяжелые увечья и травмы», — говорится в пресс-релизе правительства.

Ранее 3 млн рублей за ранение получали все, вне зависимости от его тяжести.

Автор телеграм-канала «На Zzzzzападном фронте без перемен» Иван Филиппов приводит реакции Z-каналов:

«На этом аттракцион невиданной щедрости от МО, который был раньше, закончен» (Alex Parker Returns).

«Что и требовалось доказать. Пошли по самому антинародному сценарию! Браво, экономисты!» (Никита Третьяков).

«По результатам недавно поднятой дискуссии о справедливости текущих единообразных для всех выплат за ранение оказалось, что справедливо будет не добавить денег тяжелораненым, а отобрать у тех, кто оказался «недостаточно» травмирован» (Военный осведомитель).

«Одному ногу оторвало, другому осколочек мышцу продырявил. Я-то не против, деньги не из моего кармана, но знаю, что некоторым не нравилось такое положение дел» (РосгVардеец).

В свою очередь канал @faridaily24 отмечает с какой стремительностью был издан этот указ. Примерно в 13:30 мск Кремль опубликовал указ Путина с поручением правительству. А уже через 2,5 часа премьер-министр Михаил Мишустин отчитался о бы проделанной работе. По мнению экспертов, такая скорость в исполнении поручения позволила властям избежать дискуссии с военными о том, за какие ранения и какого размера должны быть выплаты.