Время на прочтение: 2 минут(ы)

21 ноября 2020 года

В Москве умерла 96-летняя Наталья Бонк — лингвист. Автор самого знаменитого в России учебника английского языка.

Родилась в 1924 в Москве, в семье инженера и пианистки. Училась в престижной школе (туда же ходили дети Сталина), занималась в театральных постановках.

Девочка, от которой ожидали очень многого, стала всего-навсего преподавательницей иностранного языка

(из мемуаров Светланы Аллилуевой — дочери Сталина)

В Великую Отечественную осталась в Москве и поступила в пединститут. Из всех языков выбрала английский — на немецком уже говорила свободно, потому что учила его с пяти лет.

После института преподавала на курсах при Внешторге СССР, потом — в МИДе.

Из-за отсутствия учебников сама придумывала упражнения на грамматику. 

Вскоре ее пригласили написать учебник вместе с коллегами — Натальей Лукьяновой и Галиной Котий. Работали дома у Бонк — она единственная имела «приличную квартиру».

Первое издание вышло в 1960.

«Учебник Бонка» (многие думали, что автор — мужчина) был дефицитным: в газетных объявлениях тех лет в обмен на него предлагали серебряный подстаканник. Он помог миллионам советских (а потом и российских) людей выучить английский.

Секрет популярности в том, что разборы фонетики, лексики и грамматики построены на трудностях, которые испытывают именно русскоязычные ученики.

Язык распластан и ненапряжен, кончик языка образует узкую плоскую щель со всем режущим краем верхних зубов

(инструкция к произношению межзубного «th» из учебника)

Самым важным упражнением считала разговорную речь и «живое общение на уровне человек-человек». Уверяла, что практически нет людей, неспособных от природы к изучению языков.

Русский человек не более ленив, чем какой-либо другой. У нас в стране беспорядка порядком, но не в лени дело

В поздние годы преподавала в литинституте имени Горького.

В конце 90-х вместе с дочерью написала другой популярный учебник «Английский шаг за шагом».

Человек живет не так-то уж долго. Только-только соображать начинаешь, что к чему, и уже пора расслабиться