«А Владивосток аулом?»: три города в Приморском крае потеряли свой статус

Лесозаводск, Партизанск и Дальнегорск перешли из статуса городских округов в муниципальные. Соответствующее решение депутаты краевого заксобрания приняли единогласно и сразу в двух чтениях.
Причиной перемен стала низкая плотность населения. Там она варьируется 7 до 30 человек на квадратный километр, хотя, согласно нормам, в городских округах плотность должна быть не менее 42,5 человека. Также за последние пять лет число живущих в Лесозаводске, Партизанске и Дальнегорске людей сократилась на 3-5,5 тысяч человек.
«Ну конечно, лучше превратить город в поселок или деревню, чем его развивать! Дороги соответствуют статусу «деревня СССР». Ни в одном городе нет «лучше» дорог, как у нас! Хотя пишем и пишем каждый год нашему губернатору», «Это очередной прорыв», «А Владивосток аулом?», «Глупая политика неучей направлена на развитие юга Приморского края, в то время как остальное население видимо планируется на роль индейцев для развлечения богатых туристов», «Дайте людям работу и люди не будут уезжать», «И так наш город не развивается. Нет строительства, нет дорог, нет работы. А теперь если станут поселками — все, пипец городам и людям. Финансирование будет еще меньше», — отреагировали в соцсетях местные жители.

