«Отвечает интересам исторического просвещения»

Замгубернатора Вологодской области Владимир Осиповский ответил, кто и зачем ставит в Вологде памятник Иосифу Сталину — ответ имеется в распоряжении редакции «НеМосквы».
Идею установить памятник Сталину озвучил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. В ответ на это открытое письмо губернатору написал вологодский историк и географ Иван Джуха, который предложил установить памятник на крыше дома-музея Сталина в Вологде — чтобы был виден из губернаторского окна и напоминал про «высоты эффективного менеджмента в 1930-1950 годы».
Джуху поддержали и другие жители Вологды, которые запустили петицию с просьбой «пересмотреть решение установки памятника», так как это может «оскорбить память, честь и семей, которые пострадали от сталинских репрессий».
Но, как ясно из ответа замгубернатора Осиповского, памятник все всё-таки установят, так как «решение было принято с учетом обращений граждан и общественных организаций».
Финансировать создание и установку памятника будет «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Установить его планируют возле здания, где с 1911 по 1912 годы жил в ссылке Иосиф Сталин, то есть на территории музея «Вологодская ссылка».
«Считаем, что установка скульптуры именно на территории музей отвечает интересам исторического просвещения и задачам развития историко-культурного потенциала города Вологды»,
— говорится в ответе чиновника.
Осиповский также отметил, что так как памятник установят на территории музея, то проведение общественных слушаний не требуется.

