Беременные студентки Томской и Орловской областей получат по 100 тысяч рублей от государства
С 1 января 2025 года в Томской и Орловской областях вводятся новые меры поддержки для беременных студенток. Им будет предоставлена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей, чтобы помочь молодым женщинам сохранить беременность, не отказываясь от учебы.
В Томской области об инициативе рассказала заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных. Помимо выплаты, для студентов региона предусмотрены дополнительные меры: компенсация 50% расходов на аренду жилья, создание служб подготовки семей к рождению ребенка в женских консультациях, пункты проката детских принадлежностей и услуги бесплатной «социальной няни». Эти меры охватят Томск, Северск и Томский район.
В Орловской области такая выплата станет доступна студенткам очных отделений. Авторы идеи подчеркивают, что основная цель инициативы — улучшение демографической ситуации в регионе и повышение качества жизни семей.
Федеральная поддержка для беременных студенток
На федеральном уровне рассматривается увеличение пособий для беременных студенток до минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сегодня студенческие стипендии составляют от 2 до 5 тысяч рублей, что, по мнению экспертов, недостаточно.
«Размер пособий еще обсуждается, — сообщила депутат Госдумы Яна Лантратова. — Я предложила привязать его к МРОТ, что поддерживает Минобрнауки. Однако в Минтруда считают, что проект нуждается в доработке».
Средний МРОТ в России на 2025 год утвержден на уровне 22 440 рублей. Инициатива направлена на создание условий, при которых молодые женщины смогут совмещать учебу и беременность, избегая трудных жизненных решений.
Новые меры отражают стремление властей не только поддерживать рождаемость, но и помогать будущим мамам преодолевать социальные и экономические трудности в важный момент их жизни.

