«Клевые тачки, надо брать». Коммерческие боты расхваливают китайские авто и многое другое
Коммерческие ботофермы поставили на поток рекламу китайских автомобилей марки Exceed, рассказали «НеМоскве» в проекте «Ботнадзор».
«Реально эксид сейчас есть смысл брать, с нового года ценник вырастет. Клевые тачки, качество сейчас одно из лучших».
«На сегодня Эксид самый лучший вариант за свои деньги. Посмотрите только на комплектацию и все технологии. Огонь 🔥».
Такие комментарии во множестве оставляют боты с фейковых аккаунтов — в «Ботнадзоре» говорят, что находят их «буквально пачками по 5 — 15 штук».
Параллельно та же ботоферма рекламировала масла для авто (SINTEC, «Рольф», «Такаяма»), маркетплейс «Вайлдберриз», маркировку товаров («Честный знак»), компании Алишера Усманова и многое другое. Был даже заказ на защиту владельцев «Крокуса» после теракта.
Как рассказал админ проекта, коммерческие ботофермы принадлежат пиар-компаниям, к которым обращаются различные бренды, компании и политики для «позитивного сопровождения» новостей, связанных с ними.
При рекламе каких-то препаратов, лекарств вида N-ферон они зачастую предлагают новости в различные сообщества от лица якобы реальных людей (иногда просят чтобы было «анонимно»), а после публикации разыгрывают в комментариях сценки общения между собой. Итогом таких сценок является согласие с методом лечения с помощью определенного препарата, который предлагает один из ботов.
О том, как устроены ботофермы, работающие над имиджем мэров и губернаторов — читайте в материале «НеМосквы» «Сонечки, Венера Милосская и Е=mc² Кто пишет хвалебные комментарии под постами глав регионов и городов?».

