«Раньше я хотя бы понимал, за какие действия меня преследуют»: против экс-главы штаба Навального в Чебоксарах возбудили два новых уголовных дела
У себя в инстаграм-аккаунте Семен Кочкин отметил, что его обвиняют в «участии в экстремистском сообществе» и «неисполнении обязанностей иноагента».


«Кто бы мог подумать, что наш небольшой коллектив «Сердитой Чувашии» привлекает столько внимания у целых полковников и подполковников из ФСБ и Центра «Э», — пишет Кочкин. — Раньше я хотя бы понимал, за какие действия меня преследуют. Например, потребовал отправить детей чиновников на СВО — дискредитировал армию. Поделился историей чебоксарских студентов — распространил запрещенную символику. Но теперь в дело вступает рандомайзер. Главная цель всех этих полковников и подполковников — запугать нас и вас. Заведи на меня хоть ещё сто уголовных дел — я всё равно продолжу свою работу».
В марте 2023 года против Кочкина возбудили дело о «дискредитации армии» из-за антивоенных публикаций в «Сердитой Чувашии». В сентябре того же года — объявили в розыск, а в ноябре — на него завели дело о «неоднократной пропаганде запрещенной символики» из-за постов с бело-сине-белым флагом, который российские власти считают символом легиона «Свобода России».
Сам Семен живет за пределами России. Что не мешает силовикам «отрываться» на его сестре — в начале июля у Александры Кочкиной провели обыск по новому делу против ее брата. После девушку допросили. Также сотрудники Центра «Э» допрашивали Александру из-за поездки к брату в феврале 2023 года.

