Время на прочтение: 2 минут(ы)

В Приморье тигра ловят на живую собаку: полиция проверяет жестокое обращение с животным

Несколько клеток-ловушек с собаками обнаружили в Дальнереченске. Видео от очевидцев опубликовал юрист Максим Чихунов. Волонтеры сообщили, что отправили обращение в прокуратуру. Местным зоозащитники удалось освободить одну собаку. 

После этого в Минприроды Приморья сообщили, что таким образом сотрудники охотнадзора пытаются поймать конфликтных тигров в микрорайонах Каменушка и Графское Дальнереченского городского округа. Они попросили жителей не мешать отлову животных и убрать своих собак с улиц. Чиновники пригрозили зоозащитникам: то, что собак из клеток забрали, можно приравнять к хищению чужого имущества, поскольку такие животные — собственность сотрудников охотнадзора.

— В мероприятиях по отлову задействована служебная специально обученная собака ведомства. В ходе мероприятия по отлову угроза жизни или здоровью собаки отсутствует, — написали в канале регионального Минприроды. 

После этого делом заинтересовалась полиция. Силовики сообщили, что проверят использование собаки как приманки, не попадает ли это под статью о жестоком обращении с животными. 

Зоолог, работавший на Дальнем Востоке, рассказал «НеМоскве» на условиях анонимности, что такой способ отлова тигра не новый. 

— Такой способ отлова проблемного тигра не является новинкой и действительно практикуется охотнадзором, как наиболее действенный. И, судя по видео, перед клеткой установлена ножная петля — она, крепится за основание дерева, помещается в углубление в почве и тщательно маскируется, обкладывается ветками таким образом, чтобы зверь наступил в свободное окно на сторожок, после чего пружина набрасывает петлю на лапу, — рассказал эксперт. 

Он добавил, что собака, конечно, «страху натерпится», но не пострадает: тигру с лапой в ловушке будет уже не до нее. Чтобы тигр не отморозил лапу — петля сильно затягивается — сотрудники охотнадзора периодически проверяют ловушки, а иногда ставят маячки, которые сигналят о том, что петля сработала. 

Не все жители Приморья одобрили такой способ отлова, несмотря на то, что тигры в крае действительно в этом году стали очень часто выходить к людям: сообщения о новых задранных собаках поступают из разных населенных пунктах Хабаровского и Приморского краев почти ежедневно. В одном из поселков в школах  даже отменяли занятия, писала «НеМосква». Также от лап хищников погибло несколько человек. 

Фото и видео: Минприроды Приморья, канал Максима Чихунова.