«Российское Монако» хотят сделать из Казани. С помощью марины и большого яхт-клуба за 10 млрд рублей
В проекте — марина на 700 судов, яхт-клуб площадью 2,1 тыс. кв. метров и «крупнейший в Европе» экстрим-центр водного спорта. Глава Татарстана Рустам Минниханов «целиком и полностью» поддержал проект. «Люди должны путешествовать, отдыхать. Воды у нас много. Всевышний нам эту воду дал. Осталось только воспользоваться», — сказал он.
Концепцию развития полуострова Локомотив на Куйбышевском водохранилище в черте города представили на архитектурном форуме «Казаныш». Реализация проекта сделает из Казани «российское Монако», считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Мэрия Казани собирается привлекать частные и государственные инвестиции — 10,5 млрд рублей.
Ранее активисты-экологи не раз выступали против застройки берегов рек Казанки и Волги. Беспокойство вызывает у них и новый проект.
— Большая марина — это всегда мусор, загрязнение акватории и, к сожалению, чем больше ее масштаб, тем труднее контролировать возможные выбросы как мусора, так и нефтепродуктов. Надеюсь, что наши контролирующие органы наладят экспертизу проекта и дальнейший экологический надзор над его воплощением, — сказал «НеМоскве» экоактивист из Казани.
Жители отреагировали на планы властей с насмешкой и возмущением.
«Пойду яхту присмотрю», «Чинуши для себя это строят!? А, ну ладно», «Пусть в Монако и строят тогда, все равно там живут», «Строят, строят, а содержать все это в дальнейшем кто будет? Опять мы», «Сначала бы ветки метро достроили», — пишут казанцы. Также они указывают на то, что Волга здесь грязная и обмелевшая.

