Время на прочтение: < 1 минуты

Мэрия Анапы потребовала 211 млн руб. от владельцев танкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212»

Мэрия Анапы подала в арбитражный суд Краснодарского края исковое заявление к компаниям «Волгатранснефть» и «Кама шиппинг». 

Как говорится в сообщении на сайте городской администрации, с ответчиков хотят взыскать 211 млн руб., поскольку «именно такая сумма в настоящий момент уже оплачена муниципалитетом по контрактам для осуществления комплексных мер по ликвидации последствий ЧС». Это не окончательная цифра, в дальнейшем «администрация намерена увеличить исковые требования».

Ранее суд оштрафовал владельцев танкеров, затонувших у Керченского пролива, за эксплуатацию своих судов с нарушениями: компанию «Волгатранснефть» — на 630 тыс. рублей, а компанию «Кама шиппинг» — всего на 30 тысяч.

Корму танкера «Волгонефть-239» уже распилили и вывезли с мыса Панагия, предварительно откачав мазут. Остальные части танкеров с мазутом внутри затонули — глава Минприроды Александр Козлов сообщил, что их будут либо поднимать, либо откачивать из них мазут.