Время на прочтение: < 1 минуты

Мигранты из Мьянмы теперь и в Татарстане

Республика впервые привлекла мигрантов из Мьянмы, пока не очень много. Около 40 человек будут работать на одном из предприятий особой экономической зоны «Алабуга». Половина уже приехала в Татарстан, подробности не разглашаются.

Ранее сообщалось, что мигранты из этой страны приехали в Приморский край и Амурскую область, а также о планах  привезти 1,5 тысячи мьянманцев в Забайкалье, чтобы «закрыть кадровый голод». Рабочую силу из Мьянмы назвали «самой доступной по цене» — их зарплата «составляет всего от 450 долларов».

В начале марта Путин встречался с премьер-министром Мьянмы и заявил, что «наши страны связывают по-настоящему крепкие узы дружбы, традиции, поддержка и взаимопомощь». Дружба, судя по всему, крепнет и с помощью мигрантов.

Ранее россиян приглашали отдыхать в Мьянме. Там десятилетиями не прекращается гражданская война, много лет страна неофициально занимает второе место в мире по производству опиума. Зато Мьянма поддержала Россию в ее агрессии против Украины.