Суджа официально под российским контролем
Миноброны РФ сегодня официально заявило, что Суджа находится под их контролем.
Из города вывезено уже 120 человек, сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. «Работа продолжается безостановочно», — написал он, но не уточнил, сколько человек остается в Судже.
Часть людей забирают родственники, остальных вывозят в пункты временного размещения.
В МЧС заявили, что в Судже и окрестных селах нашли около 100 человек, числившихся пропавшими без вести.
Людей начали забирать накануне, после того как город перешел в руки российских военных. Под украинским контролем он находился с августа 2024 года. В январе сообщалось, что в Судже и окрестностях осталось около 3 тысяч человек, они жили в уцелевших домах и местном интернате.
Куряне рассказывали, что жители приграничья были брошены на территории боевых действий без еды, воды, тепла, медицинской помощи.
В феврале телеграм-каналы публиковали видео того, как выглядит Суджа: разрушенные дома и административные здания. Масштабы разрушений видны и на новых кадрах из города.

