Время на прочтение: < 1 минуты

Десять телят бизонов заселили в Олекминский улус в Якутии: на этих территориях их полностью истребил человек около 2000 лет назад

О том, что десят телят бизонов нашли новый дом «Намана» сообщил в своем канале глава Якутии Айсен Николаев. Детенышей привезли из питомника «Тыымпынай» Горного улуса.

«Маленькие бизоны отлично перенесли долгий путь и уже начали исследовать свои новые просторы», — написал Николаев.

Бизоны жили на территории Якутии около 2000 лет назад. Их полностью истребил человек во время охоты. 

Восстанавливать популяцию бизонов в республике начали в 2006 году. Тогда в питомник «Усть-Буотама» площадью около 100 гектаров завезли первых особей канадского лесного бизона — на родине он живет в схожих климатических условиях. До 2019 года в Якутию привезли 90 особей бизонов. Все они хорошо адаптировались и начали давать потомство — десять телят родились уже на территории Якутии от канадских предков. Сейчас на территории региона насчитывают около 300 особей лесных бизонов. К 2035 году их численность должна составить около 1000 животных. 

Бизон занесен в Красную книгу. Его восстановление должно помочь восстановить историческую фауну Якутии.

Видео: парк Ленские столбы.