Время на прочтение: 2 минут(ы)

Жизнь — вонь. На невыносимые запахи с улицы пожаловались сразу в нескольких регионах

В одних городах атмосферный воздух загрязняют предприятия, в других — канализация, а в третьих городах неприятные запахи витают и в воздухе, и в воде.

🔸 В поселке Маркова Иркутского района последние полгода пахнет канализацией из-за неисправной канализационно-насосной станции (КНС). Нечистоты текут по поселку, попадают в ручей, который впадает в реку Каю. В реке уже пропала вся рыба. Жители пожаловались Народному фронту, который пообещал обратиться в прокуратуру. Они также записали видеообращение на прямую линию президента, попросив посодействовать в ремонте КНС.

🔸В микрорайоне Нижние Печеры Нижнего Новгорода жители уже два года вдыхают пары канализации. Особенно тяжело приходится в теплое время года: запах проникает даже сквозь закрытые окна. Жители предполагают, что источником запаха может быть частный сектор в районе Слободы Подновье. Возможно, некоторые владельцы частных домов несанкционированно сбрасывают отходы куда-то в окружающую среду. Они попросили губернатора Глеба Никитина вмешаться в ситуацию.

🔸 В Омске жители в очередной раз пожаловались на ночные выбросы с промпредприятий во время неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). В группе «Дыши, Омск!» люди из разных микрорайонов сообщили, что пахнет «печеной картошкой», «химозой», «содой и йодом», «газом». Они уточняют: «Травят каждый день».

Минприроды в ответ на жалобы сообщило, что «круглосуточно осуществляется мониторинг атмосферного воздуха».

🔸 Жители Рязани в очередной раз пожаловались губернатору Павлу Малкову на смрад в микрорайоне Дашково-Песочня. «Невыносимая вонь! Прекратите травить людей!», — писали подписчики его телеграм-канала. Минприроды выявило превышение ПДК по сероводороду.

В тот же день рязанцы заявили и об «ароматной» водопроводной воде — она пахла рыбой.  

Фото: “Дыши, Омск!”