Время на прочтение: 2 минут(ы)

Нефтепродукты попали в море возле Сахалина с севшего на мель китайского судна 

Радужную пленку на побережье обнаружил местный житель. Видео опубликовал в своем канале сахалинский эколог Дмитрий Лисицын. Полоса загрязнения составляет 2-3 метра в ширину и около километра в длину. 

Как отметил Лисицын, на месте круглосуточно дежурит Морспасслужба. Спасатели также заявляли еще 10 февраля, что установили 140 метров боновых заграждений для предотвращения возможного разлива топлива с судна.

Об утечках нефтепродуктов Морспасслужба не сообщала: все запасы находятся в «подвесных» танках и «топливу ничего не угрожает».

Дмитрий Лисицын пишет, что разливы в марте Морспасслужба отрицает и ведет в районе судна круглосуточное дежурство. 

«Видимо, мониторинг все-таки не слишком тщательный, раз они не обнаружили то, что увидел гуляющий по берегу местный житель», — отмечает эколог. 

Он добавил, что загрязнение похоже на дизельное топливо. При этом на Сахалине есть и другие возможные источники загрязнения: южнее на мели до сих пор остается танкер «Виктория». Он потерпел крушение в ноябре 2023 года. возле него Морспасслужба не дежурит, но нефтепродукты на нем оставались. 

Как уточнил Лисицын «НеМоскве», владельцы должны убирать суда, все это прописано в кодексе торгового мореплавания. Владелец судна должен направить руководителю порта план ликвидации возможных экологических последствий и в течение трех месяцев убрать судно. 

Китайский балкер-углевоз AN YANG 2 выбросило на мель в южной части порта Невельск 8 февраля 2025 года, всего в 200 метрах от берега. На нем была 1 тыс. тонн угля, 700 тонн мазута и 100 тонн дизельного топлива, пишет Portnews. По оценкам Морспасслужбы на судне в качестве топлива для главного двигателя находятся 54 тонны дизельного топлива и 706 тонн мазута.

Видео: Лисицын Сахалин.