Власти США решили прекратить финансирование «Радио Свобода» и «Голоса Америки»
Руководство медиахолдингов получило письмо о прекращении грантов от Агентства США по глобальным медиа (USAGM). Штатные сотрудники «Голоса Америки» отправлены в принудительные отпуска. «Радио Свобода» сообщило сотрудникам, что будет обжаловать решение.
Медиахолдинг «Радио Свобода»освещал события в России через несколько региональных редакций.
🔸 Север.Реалии фокусировались на новостях и аналитике из северо-западных регионов России;
🔸 Сибирь.Реалии освещали события и проблемы Сибири;
🔸 Идель.Реалии занималась вопросами и новостями Средней Волги, включая регионы с преобладанием татарского и башкирского населения;
🔸 Кавказ.Реалии рассказывали о событиях и проблемах Северного Кавказа;
🔸 Татаро-башкирская служба вещала на татарском и башкирском языках, освещая культурные и социальные аспекты жизни этих народов.
В феврале 2024 года Минюст признал деятельность «Радио Свобода» нежелательной на территории России, что привело к большим сложностям в работе этих региональных редакций, однако они продолжали работу до сегодняшнего дня. Теперь же они, вероятно, закроются в ближайшее же время.
Реакция журналистского сообщества и экспертов — в наших карточках.

