Время на прочтение: 2 минут(ы)

Более сотни медиков из Новокузнецка уволились после сокращения зарплат

Врачи и медсестры Кузбасского фтизиопульмонологического центра уверяют, что — несмотря на увеличение объема работы — заработная плата стала ниже на 40%, а часть сотрудников — просто попали под массовое сокращение.

«Наш стационар оказывает противотуберкулезную помощь населению, — говорится в открытом письме медиков на имя губернатора Ильи Середюка. — Из-за массовых увольнений в отделениях просто некому работать, одна медицинская сестра и санитарочка, работая 24 часа (это уход, кормление и манипуляции), находятся с 50 пациентами. А это не просто больные, а асоциальные: с ВИЧ-инфекцией, гепатитом, наркоманией, в том числе и лица, недавно вернувшиеся из мест лишения свободы».

При этом никаких доплат и стимулирующих за такую нагрузку нет, утверждают медики. Зато на оставшихся сотрудников перекладывают работу тех, кто уволился.

Заместитель главврача центра Виктория Сагитова заявила своим подчиненным, что зарплату пришлось сократить из-за дефицита областного бюджета. Якобы это рекомендовали областные власти.

«В городе уже большое количество тяжёлых и запущенных случаев болезни <…>. Просим Вас помочь выяснить: на каком основании происходит столь значительное снижение заработной платы работников, как расходуется фонд заработной платы, правомерность рекомендаций Департамента здравоохранения Кемеровской области Кузбасса об экономии фонда заработной платы», просят новокузнечане.

Красноярские медработники опасаются массовых сокращений — но они уже начались в разных районах края. В Тюмени фельдшеры стали работать водителями скорой помощи — чиновники дооптимизировались. Единственного врача сократили в селе Первомайское в Алтайском крае. Также на сокращение зарплат пожаловались врачи в Еврейской автономной области.

По данным спикера Госдумы Вячеслава Володина, на 24-й год правления Владимира Путина в регионах не хватало порядка 30 тысяч медицинских специалистов. «Средства большие выделяются <… > но нам люди-то говорят: приходим в больницу, стены новые, есть аппарат, а работать на нем некому», — сетовал еще год назад Володин.

UPD:

Руководители кузбасского тубдиспансера опровергают информацию о том, что с декабря прошлого года уволилось больше сотни медицинских работников. По официальным данным, за этот период прекращены трудовые отношения с 16 сотрудниками, среди них один врач. Большинство в качестве причин увольнения указали смену работы, переезд и выход на пенсию.

Также руководство тубдиспансера отрицает информация о снижении зарплаты на 40%: по словам регионального министра здравоохранения Дмитрия Беглова, «оклад медработников с декабря не менялся».