Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Чисто для галочки»: в Мухене объединили две школы в одну, чтобы вторую отдать чиновникам

В поселке Мухен в Хабаровском крае до 2024 года было две школы. Одну из них — трехэтажное кирпичное здание — закрыли в 2024 году. Она якобы не прошла проверку пожарной безопасности. Жительница поселка Татьяна рассказала «НеМоскве», что предлагала обратиться в суд, чтобы власти получили отсрочку для устранению нарушений. Но ее не поддержали ни в совете депутатов, ни в поселковой администрации. 

Зато после закрытия в школу переехала, догадайтесь кто? Правильно — поселковая администрация! В ней работает всего десять человек. Школьников же в обоих мухенских школах около 400. 

Родителям обещали, что все дети будут учиться в отремонтированной школе — последней, оставшейся в поселке. Ее закрыли «на капитальный ремонт» в апреле 2024 года. 

— Апрель-май 2024 года наши дети учились кто в доме культуры, кто в администрации, кто в библиотеке. Естественно, без питания: столовых в ДК или библиотеке нет.

В сентябре школу открыли после ремонта, но дети сразу говорили: то штукатурка отваливается, то туалеты не работают, то отопления нет, то потолки текут.

— Да и вообще, сдали школу в сентябре — формально, чисто для галочки! Когда дети уже учились, на первом этаже продолжался ремонт, — говорит Татьяна.

Кроме того, из-за большого числа учащихся постоянно накладки с расписанием — его узнают только вечером. Из-за второй смены родителям приходится встречать детей в темноте. А поселок уже два года терроризирует тигр и очень страшно ходить поздно вечером, рассказывает Татьяна. 

Сколько стоил ремонт — она точно не знает. Суммы родителям называли разные: от 90 до 98 млн рублей. 

— Там покрасили, там подклеили. В подвале не меняли ничего, чисто для галочки все сделали. Обещали даже, что камеры поставят, в итоге они только в классах, где проводятся экзамены. И сейчас, авария была в прошлый четверг, текло с третьего этажа и перекрытий, детей отправили на дистант. А в субботу они уже учились. И никаких проверок не было, у них по отчетам всегда образцово-показательная школа! 

Фото: ВКонтакте.