Время на прочтение: 2 минут(ы)

На ремонте прорвавшейся в Карелии дамбы было украдено 11 млн рублей — строителей задержал спецназ

Расследование продолжается — временную плотину на Беломорско-Балтийском канале прорвало в июле 2024 года, смыло несколько домов расположенного рядом поселка, погибли три человека, в том числе многодетная мать.

Выяснилось, что из бюджетных средств, выделенных на реконструкцию плотины, были украдены 11 млн рублей. Руководители коммерческой организации представили поддельные документы, в том числе, о завышенных объемах поставленного песка.  

Их обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил СК. Накануне силовики показали видео, как спецназовцы задерживают подозреваемых — директора по строительству и начальника проекта московской компании, которая вела реконструкцию. Они заключены под стражу.  

Ранее сообщалось, что реконструкцией занималась компания «Акватик». На время работы была построена временная грунтовая перемычка, которую в апреле 2024 года принял заказчик работ — Федеральное казенное учреждение «Ространсмодернизация». На момент ЧП уровень воды на плотине не был превышен.

 С дамбами в России беда. Из-за их прорыва происходят масштабные наводнения, а жители жалуются на низкое качество гидросооружений. Прямо сейчас вновь проседает грунт на дамбе в Орске — жители бьют тревогу, мэр успокивает, но жители помнят прошлогодний паводок.


В прошлом году наводнения продолжалось с апреля по август. Так было в Омской, Тюменской, Челябинской областях, в Бурятии и Приморье. А в 2023 году под воду ушел Уссурийск — дамба там была построена, по формулировке жителей, «из говна и палок».