Время на прочтение: 2 минут(ы)

Инсулин и другие лекарства не могут получить жители Сахалина по льготным рецептам 

И это уже не первый случай в области, когда люди жалуются на проблемы с лекарствами. Как рассказала «НеМоскве» Светлана, она не получает инсулин два месяца.

— Самим покупать — один шприц стоит 1800 рублей, на месяц нужно четыре таких шприца. Я не покупаю, мне это дорого, — рассказала Светлана. 

Она добавила, что компенсации за неиспользованный рецепт в Минздраве не предлагают. 

Другие препараты не может получить жительница Углегорска Елена. У нее проблемы с давлением. В разговоре с «НеМосквой» она уточнила, что получает рецепты на периндоприл и ацекардол. 

— Завтра месяц как их нет. Это уже третий раз за год. Все покупаю сама, но периндоприл бывает дороговат мне, — рассказала женщина. 

О проблемах в комментариях под публикацией высказались и другие жители области. 

«Анастразол онкологический на месяц задержали в Корсакове».

«Поронайск. Вчера лекарств от сахара по льготам не было совсем, даже метформина».

«Нет не только инсулина, но и для сердечников препаратов, для астматиков с тяжелой формой астмы. Полный дурдом».

При этом в местном Минздраве на запрос издания АСТВ ответили, что инсулин, о проблемах с которым первым пожаловался сахалинец в редакцию, будет в ближайшее время и «все пациенты будут обеспечены в соответствии с рецептами».

О проблемах с лекарствами уже писала «НеМосква»: не могут получить льготные препараты в Красноярском крае, без лекарств остаются диабетики Камчатки