Время на прочтение: 2 минут(ы)

Странное похищение: за 15-летнюю школьницу из Красноярского края потребовали выкуп в полмиллиона рублей, но следствие считает, что видео девушка записала сама

Дарья Васинеева из Ачинска пропала накануне. После пропажи родители девочки получили с ее номера видео, на котором она в слезах просит прощения перед неизвестным «дядей Юрой» по прозвищу «Комар» за то, что якобы позволила себе обмануть его на 300 тысяч рублей «под предлогом бронежилета».

«Также приношу извинения перед «Вагнером». За мной сейчас приехал дядя Сережа и забирает меня с собой», — говорит Даша на видео.  Журналисты «Запада24» предположили, что упомянутые на видео Даши мужчины — бывшие наемники ЧВК «Вагнер».

Похитители потребовали от родителей девочки 500 тысяч рублей выкупа. Следственный комитет возбудил уголовное дело о похищении несовершеннолетней. Изначально сообщалось, что в поисках подростка участвуют порядка 150 человек, позднее это число увеличилось до 200.

При этом следствие пришло к выводу, что пропавшая Даша сама записала видео с кладбища и в тот момент находилась там одна.

Следователи рассказали, что допросили водителя такси, который привез школьницу на кладбище. По его словам, она села в машину одна возле жилого дома. Во время поездки девушка ни с кем не разговаривала, но пользовалась наушниками и телефоном. Сейчас следствие отрабатывает все версии исчезновения Даши.

«Сейчас 19 марта, 12:53. Со мной все хорошо, я очень соскучилась по родителям, очень сильно хочу домой», — говорит Даша на новом видео, которое опубликовали «База» и Kras Mash. На видео девочка испугана и плачет.

Кроме того, в распоряжение журналистов «Базы» попал скрин переписки с похитителями. В нем они еще раз подтвердили свои требования и предположили, что «150 полицейских разучились работать».

«НеМосква» заметила, что в январе в Томске произошла подобная история — мошенники «украли» у местной жительницы тринадцатилетнюю дочь. По словам томички, через телеграм девочке позвонил неизвестный мужчина. Угрожая, он потребовал, чтобы она ушла из дома в безлюдное место и оставалась на связи. Далее с аккаунта девочки мошенник позвонил ее маме и уверил, что ребенок похищен. Выкуп — так же 500 тысяч рублей. 

Девочку же никто не похищал. Все это время она находилась около дома, переходя из одного подъезда в другой.