Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Две недели отрабатывают»: в Миассе около четверти сотрудников скорой хотят уволиться

Заявления на увольнение написали два дня назад более 35 сотрудников скорой помощи. Всего на станции в Миассе(Челябинская область) числится 143 человека, из них 124 фельдшера. 

Как рассказала «НеМоскве» правозащитница, член местного «Яблока» Валентина Комкова, вчера к медикам приезжал заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин. СМИ на встречу не пустили, но местные издания писали, что скорая работает в штатном режиме, а с работниками обсудили «проблемы и пути выхода из сложившейся ситуации». 

— Не договорились. Повторная встреча будет через неделю, пока все будут дорабатывать две недели. Я связалась с Минздравом России, там тоже в курсе нашей ситуации.

Врачи жаловались на увеличение нагрузки, низкую заработную плату, нехватку кадров.

— Как я поняла, последней каплей стала ситуация с сокращением бригады специализированной психиатрической помощи, — объясняет Комкова. —- Было нападение на медиков, женщинам стало небезопасно выезжать на вызовы. И, главное, конечно, мизерная зарплата. Люди вынуждены на 1,5-2 ставки работать. 

Валентина Комкова ранее рассказывала «НеМоскве», что в Миассе почти на 150 тысяч человек населения нет детской и инфекционной больниц, в прошлом году сократили психиатрическую, педиатрическую и кардиологическую бригаду, а скорая помощь возила инфекционных больных в соседние Челябинск и Златоуст (за 100 и 40 км от города). 

— Сейчас может с каждым по отдельности и договорятся, доплаты какие-то введут. Но по сокращению сотрудников скорой до сих пор ответа из Минздрава РФ нет, — добавила она. 

Фото: 1 MI.