Время на прочтение: 2 минут(ы)

В Оренбуржье люди отрезаны от медицинской помощи из-за паводка

Больного жителя села Покровка Соль-Илецкого округа, который жаловался на сильную боль за грудиной, пришлось эвакуировать при помощи санавиации. Этим похвалился в своих соцсетях губернатор Денис Паслер.  

«Из-за разлива реки Илек доставить пациента на машине скорой помощи в медучреждение не представлялось возможным, поэтому в Покровку вылетел вертолет санавиации. <…> Во время пути авиамедицинская бригада продолжала интенсивную терапию больного», — сообщил Паслер.

Он подчеркнул, что в изоляции населенных пунктов виноват «степной рельеф», паводок случается ежегодно, а «все региональные службы готовятся к этому периоду заблаговременно».

Но не все жители согласны с тем, что виновата только степь и что все делается вовремя: в комментариях многие потребовали ликвидировать ледовые заторы на реке Урал возле Оренбурга и в самом городе, прямо у набережной:  

«Под мостами огромные заторы, вода плохо уходит, планируется что-то с этим делать? Или будь как будет?», «Решите, пожалуйста, вопрос с ледяными заторами, и заторами мусора, которые не дают воде уходить».

Кроме того, приток в Ириклинское водохранилище вырос за двое суток в 30 раз, до 1070 кубометров секунду. «Почему не увеличиваете сброс? В прошлом году при таком притоке уже спуск воды сделали 390 кубов и все равно сильно опоздали!!! Вы снова нас затопите!», — возмущаются в комментариях.

«Какая работа была проведена летом, осенью? Второй паводок дома уже не переживут, нам показывают дорогую технику, а где работа, чтоб второй год подряд вода не пришла? Или опять мыши навредили?», — возмущаются жители, которые помнят страшный прошлогодний потоп.