В Ухте хотят срубить кедры на воинском мемориале, чтобы поставить там танк

Кедры на мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны решили срубить для «благоустройства», которое проводит «Газпром трансгаз Ухта» и мэрия Ухты.
Как пишет паблик «Печора — депутаты КПРФ», изначально «Газпром» планировал установить орудия на постаменты, устроить на мемориале светильниками подсветку, поставить новые флагштоки скамейки и урны. Потом появилась идея установить там там и танки.
«Они нашли где-то танк и решили его тоже сделать частью композиции. Однако, согласно последним новостям, администрация говорит уже о двух танках. Второй танк предполагается разместить прямо на месте растущих кедров и живой изгороди у Вечного огня!», — говорится в посте паблика.
Коммунисты отмечают, что в Коми кедры занесены в региональную Красную книгу. Высадили их в 2011 году ветераны Великой Отечественной в рамках проекта «Ухта – лучший город» и это было приурочено к 66-й годовщине Победы.
«Таким образом, администрация и «Газпром» решили “проехаться танком” по труду ветеранов Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн»,— отметили коммунисты.
Ухтинские коммунисты направили обращение к депутату Госдумы Олегу Михайлову с просьбой предотвратить вырубку памятных краснокнижных кедров.
Фото: паблик «Печора — депутаты КПРФ»

